Am Donnerstag wurden die Nominierungen zu den 61. Emmy Awards bekannt gegeben. Wie schon in den Jahren zuvor listet Quotenmeter.de sowohl die Haupt- als auch die Nebenkategorien auf. Während die „kreativen“ Emmys bereits am 13. September 2009 verliehen werden, gehen die Mainstream-Preise erst eine Woche später an die Fernsehschaffenden.
Bestes animiniertes Programm für Kinder
- «Disney’s Phienas And Ferb» (Disney Channel)
- «SpongeBob SquarePants» (Nick)
Bestes Spezial-Programm
- «81st Annual Academy Awards» (ABC)
- «Beijing 2008» (NBC)
- «Carnegie Hall Opening Night 2008» (PBS)
- «George Carlin: The Kennedy Center Mark Twain Prize» (PBS)
- «The 62nd Tony Awards» (CBS)
Bestes Kurz-Unterhaltungsprogramm
- «Battlestar Galactica: The Face Of The Enemy» bei Syfy.com
- «Bruce Springsteen Super Bowl Halftime Show» (NBC)
- «Dr. Horrible’s Sing-Alone Blog» bei drhorrible.com
- «30 Rock’s Kenneth the Web Page» bei NBC.com
Bestes nicht-fiktionale Kurzprogramm
- «Jay Leno’s Garage» bei NBC.com
- «Writer’s Draft» (FOX Movie Channel)
Bestes Kinderprogramm
- «Hannah Montana» (Disney Channel)
- «iCarly» (Nick)
- «Wizards of Waverly Place» (Disney Channel)
Bestes nicht fiktionales Kinderprogramm
- «Grandpa, Do You Know Who I Am?» (HBO)
- «Nick News» (Nick)
Bestes nicht fiktionales Special
- «The Alzheimer‘s Project» (HBO)
- «Farrah’s Story» (NBC)
- «Michael J. Fox: Adventures Of An Incurable Optimist» (NBC)
- «102 Minutes That Changed America» (History)
- «Roman Polanski: Wanted And Desired» (HBO)
Beste nicht fiktionale Serie
- «American Experience» (PBS)
- «American Masters» (PBS)
- «Anthony Bourdain: No Reservations» (Travel Channel)
- «Biography» (Bio)
- «Deadliest Catch» (Discovery Channel)
- «This American Life» (Showtime)
Bestes Reality-Programm
- «Antiques Roadshow» (PBS)
- «Dirty Jobs» (Discovery Channel)
- «Dog Whisperer» (NGC)
- «Intervention» (A&E)
- «Kathy Griffin: My Life on the D-List» (Bravo)
- «MythBusters» (Discovery Channel)
Bester Reality-Wettbewerb
- «The Amazing Race» (CBS)
- «American Idol» (FOX)
- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Project Runway» (Bravo)
- «Top Chief» (Bravo)
Ausnahmepreis für einen nicht fiktionalen Film
- «The Memory Loss Tapes» (HBO)
- «Section 60» (HBO)
Bestes Drehbuch für ein nicht fiktionales Programm
- «American Experience: The Trials Of J. Robert Oppenheimer» (PBS)
- «American Masters: Jerome Robbins: Something To Dance About» (PBS)
- «Make ‘Em Laugh: The Funny Business of America» (PBS)
- «Penn & Teller: Bullshit!: New Age Medicine» (Showtime)
- «Roman Polanski: Wanted And Desire» (HBO)
Bester Soundschnitt für eine Serie
- «Battlestar Galactica: Daybreak (Part 2)» (Syfy)
- «CSI: Mascara» (CBS)
- «Smallville: Bloodline» (The CW)
- «Terminator: The Sarah Connor Chronicles: Mr. Ferguson Is Ill Today» (FOX)
- «24: 10:00PM – 11:00PM» (FOX)
Bester Soundschnitt für eine Miniserie, einen Fernsehfilm oder Special
- «The Courageous Heart of Irena Sendler» (CBS)
- «Generation Kill: The Cradle of Civilizations» (HBO)
- «Into The Storm» (HBO)
- «The Librarian: Curse of the Judas Chalice» (TNT)
- «Taking Change» (HBO)
- «24: Redemption» (FOX)
Bester Soundschnitt für ein nicht fiktionales Programm
- «The Amazing Race: Don’t Let A Cheese Hit Me» (CBS)
- «American Masters: Glass: A Portrait of Philip In Twelve Parts» (PBS)
- «China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province» (HBO)
- «102 Minutes That Changed America» (History)
- «Roman Polanski: Wanted And Desired» (HBO)
Bester Soundmix für eine Comedy- oder Drama-Serie (Eine Stunde)
- «Battlestar Galactica: Daybreak (Part 2)» (Syfy)
- «Boston Legal: Last Call» (ABC)
- «House: House Divided» (FOX)
- «Lost: The Incident» (ABC)
- «24: 10:00PM – 11:00PM» (FOX)
Bester Soundmix für eine Miniserie oder einen Fernsehfilm
- «Generation Kill: The Cradle of Civilization» (HBO)
- «Gifted Hands: The Ben Carson Story» (TNT)
- «Grey Gardens» (HBO)
- «Taking Chance» (HBO)
- «24: Redemption» (FOX)
Bester Soundmix für eine Comedy oder Drama-Serie (30 Minuten)
- «Entourage: Pie» (HBO)
- «Flight of the Conchords: Unnatural Love» (HBO)
- «The Office: Michael Scott Paper Co.» (NBC)
- «Scrubs: My Jerks» (ABC)
- «30 Rock: Kidney Now!» (NBC)
- «Weeds: Three Coolers» (Showtime)
Bester Soundmix für ein Varieté-, eine Musikserie oder Special
- «81st Annual Academy Awards» (ABC)
- «American Idol: Finale» (FOX)
- «Beijing 2008» (NBC)
- «Bruce Springsteen Super Bowl Halftime Show» (NBC)
- «Dancing With The Stars: 710A» (ABC)
- «The 51st Annual Grammy Awards» (CBS)
Bester Soundmix für ein nicht fiktionales Programm
- «The Amazing Race: Don’t Let A Cheese Hit Me» (CBS)
- «American Idol: 801/02» (FOX)
- «Deadliest Catch: Stay Focused Or Die» (Discovery Channel)
- «102 Minutes That Changed America» (History)
- «Survivor: The Posion Apple Needs To Go» (CBS)
Beste visuelle Effekte für eine Serie
- «Battlestar Galatica: Daybreak (Part 2)» (Syfy)
- «Fringe: Pilot» (FOX)
- «Ghost Whisperer: Ghost in the Machine» (CBS)
- «Heroes: The Second Coming/The Butterfly Effect» (NBC)
- «Sanctuary: Sanctuary For All» (Syfy)
Beste visuelle Effekte für eine Miniserie, einen Fernsehfilm oder ein Special
- «Generation Kill: The Cradle of Civilization» (HBO))
- «Into the Storm» (HBO)
Beste Stunt-Koordination
- «Burn Notice: Lesser Evil» (USA Network)
- «Chuck: Chuck Versus The First Date» (NBC)
- «Criminal Minds: Normal» (CBS)
- «My Name Is Earl: Bulles» (NBC)
- «24: 05:00PM – 06:00PM» (FOX)
Beste technische Leitung für eine Serie
- «American Idol: 834A» (FOX)
- «Dancing with the Stars: 802A» (ABC)
- «Jimmy Kimmel Live: 09-1182» (ABC)
- «Late Show With David Letterman: 3075» (CBS)
- «Saturday Night Live. Josh Brolin» (NBC)
Beste technische Leitung für eine Miniserie, einen Fernsehfilm oder ein Special
- «81st Annual Academy Awards» (ABC)
- «Beijing 2008» (NBC)
- «Bruce Springsteen Super Bowl Halftime Show» (NBC)
- «51st Annual Grammy Awards» (CBS)
- «The 62nd Annual Tony Awards» (CBS)
Bestes Drehbuch einer Comedy-Serie
- «Flight of the Conchords: Prime Minister» (HBO)
- «30 Rock: Reunion» (NBC)
- «30 Rock: Apollo, Apollo» (NBC)
- «30 Rock: Mamma Mia» (NBC)
- «30 Rock: Kidney Now!» (NBC)
Bestes Drehbuch einer Drama-Serie
- «Lost: The Incident» (ABC)
- «Mad Men: A Night To Remember» (AMC)
- «Mad Men: Six Month Leave» (AMC)
- «Mad Men: The Jet Set» (AMC)
- «Mad Men: Meditations In An Emergency» (AMC)
Bestes Drehbuch für eine Varieté-, Musik- oder Comedy-Serie
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show With Jon Stewart» (Comedy Central)
- «Late Night With Conan O‘Brian» (NBC)
- «Late Show With David Letterman» (CBS)
- «Saturday Night Live» (NBC)
Bestes Drehbuch für ein Varieté-, Musik- oder Comedy-Programm
- «81st Annual Academy Awards» (ABC)
- «Chris Rock: Kill The Messenger» (HBO)
- «Louis C.K.: Chewed Up» (Showtime)
- «Ricky Gervais: Out of England» (HBO)
- «Will Ferrell: Your’re Welcome America. A Final Night With George W. Bush» (HBO)
Bestes Drehbuch einer Miniserie, eines Fernsehfilms oder ein Special
- «Generation Kill: Bomb in the Garden» (HBO)
- «Grey Gardens» (HBO)
- «Into the Storm» (HBO)
- «Little Dorrit» (PBS)
- «Taking Chance» (HBO)